Saturday, August 28, 2010

Выкройка корсета

Как театр начинается с вешалки, так корсет начинается с выкройки...

Давайте-ка прежде всего разберемся, что такое корсет?

"Корсет (фр. corset) — предмет, главным образом, женской одежды в виде широкого пояса с вшитыми упругими пластинками, туго охватывающего нижнюю часть грудной клетки и живот для придания фигуре необходимого вида (гордая осанка, стройная талия) и мягкой поддержки груди. Обычно с одной или нескольких сторон сделана шнуровка.

Наиболее часто корсет использовался для создания желаемого силуэта. Он подчёркивает стройность фигуры, уменьшая талию и визуально увеличивая плечи, поддерживает грудь, делая её более упругой на вид, создаёт нужную (или модную) осанку."

 (Википедия)

Вы прочитали этот текст внимательно? Может быть стоит еще раз прочесть? Вы уже сто раз это читали? Чего я от вас хочу?

А хочу я следующего...Чтобы вы поняли Что такое КОРСЕТ!!!

Теперь представьте на минутку... Вы снимаете мерки для того, чтобы построить выкройку корсета... А мерки-то сильно отличаются от 90 – 60 – 90...  Снова читаем...
Наиболее часто корсет использовался для создания желаемого силуэта.

А вы что делаете?

Вы берете снятые мерки, и тщательно строите выкройку по одной из формул, методик, которую нашли в интернете... Шьете пробник, меряете и... очередное разочарование... Ничего не получается! Он НЕ подчёркивает стройность фигуры, НЕ уменьшает талию, НЕ поддерживает грудь, делая её более упругой на вид, НЕ создаёт нужную (или модную) осанку!

Почему?!!!  Ну, догадались? Конечно же!!! Как вам это в голову раньше не пришло?! Вы построили выкройку по меркам, далеким от идеала. Как же такой корсет выполнит свою функцию?!

Вот с этой точки и начинается переворот сознания, о котором я говорила в прошлой статье...)))

Что делать? А я вам сейчас расскажу...
Посмотрите на эту картинку

Это самые банальные витринные манекены...Но над их разработкой трудились неглупые дизайнеры и конструкторы... Какова их цель? Привлечь взгляд покупателя к одежде, которая на них надета. Значит, их форма и пропорции должны быть безупречны, чтобы одежда сидела привлекательно, значит – это формы, которые мы ищем!!! Ура!!! Мы нашли идеал, оптимальные пропорции и привлекательные формы!

 
 
Забываем про то, как строить выкройку по снятым меркам заказчицы (забываем про них вообще на какое-то время...) и приступаем к построению выкройки по меркам манекена по любой методике, не имеет значения по какой...

Метод наколки. Текст по-английски, но по картинкам и так понятно...
И вот еще несколько методик построения или уже готовые выкройки (правда за их идеальность я ответственности не несу, не я их строила...) с моего сайта:
А также можете купить мой диск, к которому я прилагаю 2 идеальные, отработанные выкройки
 
«Ну и что мне делать с этой выкройкой 44-го размера, когда я ношу 48+?» – справедливо спросите вы...)))
 
Вот тут-то и начинается самое интересное...
И об этом я расскажу вам в серии уроков в скором будущем...:)
Следите за публикациями!
 
Искренне Ваша, Татьяна.
Преподаватель курсов по пошиву корсетов
www.corset.co.il

2 comments:

  1. Танечка,очень интересно!Но где же продолжение? Каждый день заглядываю,не появилось ли чего новенького,а его все нет и нет!

    ReplyDelete
  2. Скоро, очень скоро все будет=)
    Просто некоторое репозиционирование проекта идет=)
    Оставайтесь на связи Аноним=)

    ReplyDelete